Накануне, 21 сентября, прошло долгожданное открытие XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече-2019».

По красной дорожке торжественно прошли Светлана Дружинина, Василий Ливанов, Наталья Бондарчук, Алексей Петрухин и другие звёзды российского кинематографа.

Отметим, на протяжении тринадцати лет древняя новгородская земля принимает Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». С каждым годом растет его масштаб, количество участников и зрителей. Благодаря бессменному президенту фестиваля, народной артистке РФ Светлане Дружининой и ее команде, «Вече» стал ярким событием в культурной жизни не только нашего региона, но и России.

Важно, что фестиваль в Великом Новгороде становится не только местом для показа лучших исторических фильмов, но и площадкой для обсуждения перспектив развития кинопроизводства в стране, – отметил губернатор Андрей Никитин. – Форум «Россия в кадре», который мы впервые в этом году проведем в рамках фестиваля вместе с Ассоциацией продюсеров, кино и телевидения, позволит новгородцам поделиться успешным опытом внедрения системы рибейтов. Мы гордимся, что Новгородская область стала одним из немногих регионов России, где созданы комфортные условия для съемок кинокартин. И эта работа будет продолжена.

По мнению Никитина, любовь к Родине – не как лозунг, а как внутренняя потребность человека, начинается с изучения ее истории, а фильмы-участники фестиваля «Вече» дают прекрасную возможность для этого.

Фото Александра Парамонова из официальной группы фестиваля