Заседание оргкомитета фестиваля с участием областных ведомств и служб провела заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова.

Мероприятия фестиваля пройдут с 21 по 25 сентября, в этом году мы увеличиваем его масштаб. В первую очередь, это связано с приближающимся 75-летием Великой Победы. В основном конкурсе кинопоказа преобладают фильмы о Великой Отечественной войне. Мы постараемся привлечь к просмотрам как можно больше зрителей, молодежь. Специальные программы фестиваля пройдут в современно оснащенных залах новгородских школ №№36 и 37, – отметила Елена Кирилова.

Фильмы конкурсной программы покажут в 15 кинотеатрах области. Запланированы 4 творческие встречи в Боровичах, Крестцах, Валдае и Старой Руссе.

У нас будет несколько премьер, продюсеры уступают нам право на эксклюзив. Автор документальных расследований о Нюрнбергском процессе, писатель, сценарист и режиссер Александр Звягинцев представит новгородскому зрителю фильм «Софийский крест. Голубь мира» о возвращении в Россию креста с центрального купола Софийского собора, похищенного в годы войны солдатами испанской «Голубой дивизии», – подчеркнула Елена Кирилова.

Ведущими фестиваля будут известные актёры театра и кино Елена Захарова, Евгений Сидихин, Анна Чурина и Валерий Гаркалин.

Изюминкой фестиваля станет мероприятие на железнодорожном вокзале в Великом Новгороде с премьерным показом фильма «Вокзалы России».

Ещё одна новинка нынешнего фестиваля – форум «Россия в кадре», который будет организован совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. В рамках форума состоится премьерный показ фильма «Рюриковичи» о старейшей династии в Европе, которая правила нашей страной 740 лет. Съёмки фильма проводились в Великом Новгороде и многие новгородцы, задействованные в массовых сценах, с нетерпением ждут премьеры.

Все фильмы будут для зрителей бесплатны. Пригласительные билеты можно будет получить в кассе Киноцентра «Россия».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Новгородской области. Президентом фестиваля является Народная артистка РФ, режиссёр Светлана Дружинина.

Фото: ruskino.ru