Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» открылся в суботу, 14 сентября, в Великом Новгороде и продлится 2 дня. На Ярославовом дворище прошли показы 30 коллекций народных костюмов, здесь же можно было познакомиться с работами ремесленников. Фестиваль является авторским проектом Ольги Макаровой.

Фестиваль – это возможность для новгородцев, для дизайнеров, людей, которые занимаются народными промыслами, себя показать. Мне нравится в идее Ольги Макаровой то, что наши культурные традиции не только в истории остаются, но и продолжаются современным прочтением. Это означает, что русская традиционная культура жива, что русские традиции вполне могут быть использованы в современном обществе, – поделился впечатлениями от посещения площадки фестиваля губернатор Андрей Никитин. 

Отметим, что фестиваль, который впервые прошёл четыре года назад в Старой Руссе, в этом году вышел на межрегиональный уровень. Кроме новгородцев коллекции дизайнеров смогли увидеть вологжане и крымчане.

Впереди у нас большое будущее – в пяти регионах минимум побываем. Фестиваль шагает по стране. Нам подарили девиз «Народно и модно» и с ним мы идем дальше, – поделилась планами Ольга Макарова.

В 2019 году фестиваль прошёл федеральный конкурсный отбор в рамках проекта «ТЕТРА» Минпромторгом и Минкультом России. Экспертный совет рассмотрел более 700 заявок от некоммерческих организаций, заявивших 120 проектов и претендующих на субсидии. В итоге фестивалю «САРАФАН» выделена субсидия в размере 2 млн 867 тыс. 650 рублей.

Напомним, фестиваль «Сарафан» вошел в ТОП рейтинга самых интересных этнопроектов России в сентябре. Его составил туристический портал ТурСтат по результатам анализа посещаемости и уникальности сентябрьских этнофестивалей.

Проект «Фестиваль костюма и народных промыслов «САРАФАН» реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фото со страницы Андрея Никитина в ВК