В крепости Копорье в Ломоносовском районе Ленинградской области впервые была найдена вислая свинцовая печать новгородского периода. Как сообщает Online47, находку сделали участники международной археологической экспедиции.

По словам сотрудника отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Алексея Липатова, свинцовая печать была найдена в слое, условно датируемом новгородским временем. На печати есть погрудное изображение святого в нимбе и текст на оборотной стороне, который пока не удаётся разобрать.

В Великом Новгороде на раскопе нашли редкую свинцовую печать

Подобными печатями сопровождались официальные документы. Правом запечатывать документы обладали великие и удельные князья, церковные иерархи, монастыри, новгородские и псковские посадники, новгородские князья-наместники великих князей Московских. Часто на печатях изображался святой покровитель владельца.

Отметим, это первая подобная находка на территории крепости.

Археологические раскопки в Копорье были возобновлены в 2018 году. В этом году удалось найти большое количество керамики шведского периода, шведские поливные изразцы, предметы, связанные с военным бытом и жизнью в крепости – свинцовые пули, тигли для литья, обломок шпаги, шпоры, стремена, фрагмент удил.

Поскольку памятник находится в аварийном состоянии, в 2020 году планируется начать его реставрацию.

Крепость Копорье была основана рыцарями Ливонского ордена в 1237 году. В 1241 году она была взята и разрушена войсками Александра Невского, в 1279 его сын Дмитрий основал здесь сначала деревянную церковь, а потом каменный город. В XVI-XVII веках Копорье неоднократно переходило из рук в руки, было собственностью Руси, затем шведской короны, окончательно перешло к России в ходе Северной войны. Стены и башни крепости построены из местного известняка, высота башен Копорья 20 метров, толщина стен – 5 метров.

Фото: diletant.media/articles/45237487