Уникальную находку сделали археологи 6 августа на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Об этом глава Летней школы Старорусской археологической экспедиции Павел Колосницын рассказал в ходе стрима, который прошёл накануне на youtube-канале «Научная станция»:

Наш студент Иван Разживин заметил в земле продолговатый железный предмет, который оказался наконечником достаточно крупного копья. Сначала мы приняли его за кинжал, – сообщил историк. – Такие вещи старались не терять. Может быть, его спрятали здесь в земле, чтобы потом забрать, и не вернулись за ним.

На раскопе отмечают, что подобные находки встречается довольно редко: наконечник копья станет одной из самых ярких находок не только этого сезона, но и 20-летия. Тем не менее, это не первое оружие, найденное в слоях середины XIII века на Пятницком раскопе. Здесь уже обнаружили четыре наконечника метательных копий, топоры, перекрестье меча, кожаные ножны для меча:

Это время Александра Невского, столкновения с Тевтонским орденом, активизации ливонских набегов. Старая Русса тоже оказывалась в зоне этих столкновений.

Исследования проводит Центр археологических исследований и кафедра истории России и археологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником. Руководитель экспедиции и работ на раскопе – Елена Торопова, начальник раскопа – Кирилл Самойлов.

Фото: «Научная станция»