Новгородский поэт Яна Лебедева вошла в число финалистов проекта «ЖЫПРЕМИЯ. Выбор LliveLib». Это премия актуальной поэзии, по итогам которой будет определён лучший, по мнению читателей, автор сборника «ЖЫкнига».

«Аутсайдеры от поэзии»: Борис Гребенщиков, Дмитрий Воденников, Яна Лебедева и многие другие

Премия создана с целью поощрения, поддержки и продвижения талантливых русскоязычных авторов со всего мира. Организаторы: «Живые поэты», LiveLib, при поддержке издательства «Бомбора».

В течение трёх месяцев читатели проекта «Живые поэты» участвовали в еженедельных голосованиях на странице сообщества. Из 119 авторов сборника «ЖЫкнига», опубликованного в 2018 году, были выбраны 29. До 26 мая финальное голосование проходит на литературном портале LiveLib.

Победитель получит в качестве приза финансирование и продюсирование собственного творческого проекта. Его имя будет объявлено на гала-концерте второго благотворительного фестиваля «вЖЫвую».

На вопрос о том, какой творческий проект был бы воплощён в жизнь в случае победы в конкурсе, Яна отвечает однозначно:

Я бы издала новую книгу, конечно. Прошлая книга выходила при поддержке Николая Сумарокова небольшим тиражом в 100 экземпляров. У меня и самой уже не осталось ни одного экземпляра. Помню, что, когда я взяла макет сборника в руки, я испытала одно из самых сильных чувств в своей жизни – ни на что не похожее ощущение, которое с тех пор не повторялось. Это было семь лет назад.

С тех пор у Яны накопилось много нового материала, и она чувствует необходимость им поделиться:

Есть почти всё – название, идеи по визуальной составляющей. Очень хочется сделать на выходе действительно качественный продукт: на хорошей бумаге, от начала и до конца продуманный. Достойно отметить труд друзей-дизайнеров, которые годами помогают мне бесплатно. Понятно, что всё это можно сделать и самому, но часто не хватает не столько денег (хотя и их тоже, что тут лукавить), а смелости и волшебного пинка. И такие проекты помогают выйти из ступора.

Мы рады добавить, что Яна Лебедева является внештатным автором нашего издания. Так, вместе с театральным критиком Сергеем Козловым она держала руку на пульсе международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL. Предлагаем читателям поддержать Яну!