Реконструкцию суда над военными преступниками «Да судимы будете!» планируется показать в Белоруссии, заявил в среду в телеэфире РБК руководитель компании «Зенден» Андрей Павлов.

Мы сделаем всё, чтобы эту реконструкцию увидели в разных городах нашей страны. В первую очередь – в Новгородской, Псковской и Смоленской областях. Возможно, она будет показана и в Белоруссии. То есть реконструкцию увидят в тех регионах, в которых было развито партизанское движение и жители которых наиболее пострадали от карателей, – сказал Павлов.

Глава компании «Зенден» отметил, что дважды просмотрел реконструкцию.

И оба раза по телу бегали мурашки. Воссоздали суд один в один! Потрясающая игра актёров – немецких военнопленных, свидетелей их зверств, советских судей!, – добавил он.

Как сообщалось, суд над военными преступниками был реконструирован в 2017 году. Постановку «Да судимы будете!» впервые показали в филармонии – в том же здании и на той же самой сцене, где проводился суд над военными преступниками 7-18 декабря 1947 года.

Столь масштабная реконструкция трибунала над оккупантами в России была показана впервые.

Ход процесса и обстановку в зале суда энтузиастам, среди которых есть и учёные, удалось восстановить благодаря документам, архивным фотографиям из фондов Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), кинохронике, публикациям в послевоенной прессе и воспоминаниям очевидцев, двое из которых стали участниками реконструкции.

На скамье подсудимых оказались 19 «оккупантов» в званиях от фельдфебелей до генералов, по вине которых на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей погибли десятки тысяч человек.

Во время следствия их вину подтвердили около 40 свидетелей.

Одним из них был протоиерей Николай Ломакин, выступавший и на Нюрнбергском процессе.

Организаторами акции выступили ГМЗ, Минкультуры РФ, Российское военно-историческое общество, облправительство, региональное управление ФСБ и облпрокуратура.

Автором идеи и режиссёром стал заслуженный артист России Даниил Донченко.

В основу научной части проекта легло исследование международной группы ученых под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 годах».

Авторов реконструкции консультировал судья Ленинградского окружного суда Юрий Кунцевич.

В ролях участников процесса выступили сотрудники ГМЗ, профессиональные актёры, писатели, журналисты, представители других творческих сообществ.

Создатели реконструкции получили грант президента России Владимира Путина с формулировкой «проект общенационального значения в области культуры и искусства».