Небезызвестной в творческих, культурных кругах блюз-рок группе «IIaralleli» («Параллели») в декабре исполнилось пять лет. За эти годы ребята записали два полноценных альбома и четыре сингла. Причем, последний сингл представили буквально, на днях, приурочив его презентацию к своему дню рождения. Это композиция «Голубь на кресте», она посвящена нашему городу. Пара песен про Новгород, за которые не было стыдно появились лет двадцать пять – тридцать назад. И вот «IIaralleli» представили на суд слушателей не пафосную, простую, душевную версию гимна города... Прямо сейчас говорим об участниках коллектива, в том числе с ними самими, о новом сингле и концерте, приуроченном к пятилетию «Параллелей», который состоится 28 декабря в 20 часов в клубе «Папа-бар».

Начну с краткого рассказа об участниках группы. Все они заслуживают упоминания, хотя бы в один абзац.

Алексей Кузнецов – опытный музыкант, надёжный барабанщик. Обязательный, добрый и хороший человек. Компанейский, он, в своем роде, душа коллектива, хоть на первый взгляд это не очевидно. Старше всех остальных «параллельщиков», испытан разными поворотами судьбы, мудр. По-отечески, аккуратно, ненавязчиво наставляет участников группы в разных вопросах, его влияние благотворно сказывается на всем. Любя, за глаза его называют «Батя», что весьма оправдано и даже почётно. При этом он активнее многих молодых коллег, чувствует себя юным, любящим жизнь и сцену рокером, энергия кипит, планов громадьё, с радостью присоединяется к любым адекватным творческим инициативам группы. Вносит в музыку свою лепту, его партии звучат просто, но более чем продуманно и уместно. Знает свое дело, мастерство оттачивает в различных рок-бандах аж с 1979 года. Важный, коренной участник проекта, один из китов, на которых держится особенный, магический и романтический мир под названием «IIaralleli».

Иван Фёдоров – чёткий бас-гитарист. С Алексеем Кузнецовым они играют и живут в коллективе душа в душу. Ваня юморист и мыслитель одновременно. Позитивный парень и приличный музыкант. Он тоже неотъемлемая составная часть «Параллельной» вселенной. Что тут ещё добавить?

Алексей Каплюхин – скрипач. Добавляет в звучание песен особых красок, делает саунд коллектива чуть более интересным и сказочным, лиричным и драматичным.

Валерий Мардюков – ритмичный человек с длинными волосами, которыми он очень размеренно и энергично размахивает на сцене, веля залу хлопать в ладоши, плясать и подпевать, играя на своей необычной шестиструнке. Ещё один из основоположников группы «IIaralleli». Экспериментатор. Из всех известных мне гитаристов он единственный использует классический инструмент с нейлоновыми струнами в купе с хард-роковой примочкой. Отец троих детей и ответственный взрослый дома, «оторва» и натуральная рок-звезда на сцене. Суровый бородатый дядька в быту, но добрый с друзьями и родными. Водитель машины, на которой ребята ездят на выступления (её уже давно прозвали «Параллелемобилем»).

Сергей Сергеев – мозг и сердце группы. Добродушный автор умных, жизненных текстов, сочинитель запоминающихся мелодий и шикарный блюзовый гитарист. Философ. Его песни – основа, на которую крепятся аранжировки. Всё вместе – звучит, трогает слушателей, заставляет смеяться и плакать. Это ведь так важно, это главное.

Говоря об истории группы и важных вехах в её становлении, нельзя, всё-таки, не вспомнить Славу Григорьева. Первого барабанщика, который со временем пересел за перкуссию, уступив место за ударными Алексею Кузнецову. Слава принимал участие в записи некоторых песен, которые сегодня любимы слушателями. На данный момент он официально не входит в состав группы, но до сих пор на многих больших концертах по старой памяти без проблем присоединяется к коллективу, добавляя колорита в звучание «Параллелей». Хороший человек, хороший ударник. Как его не упомянуть?!

Однако вернёмся к костяку проекта. Все же, в основном составе группы пять человек. Их усилиями сделано то, что успелось за эти пять лет. Трудно представить коллектив без любого из этих людей. В настоящее время участники группы пребывают в гармонии друг с другом, не без внезапных всплесков вдохновения, споров и эмоций, конечно, но таков творческий процесс. Результат говорит об успешном сотрудничестве. Вроде бы разные персоны, у каждого свои мысли и особенности. Неизвестно, общались бы они или нет, если бы их не связывал блюз и рок. Скорее, нет, чем да. Удивительно, но, если говорить о музыке, параллельные прямые их жизней неизбежно пересекаются. Известные нам математические законы не работают. Вероятно, это знак, загадочное явление под названием «IIaralleli» и судьба. Отсюда и чудесные, душевные песни, необычная, тёплая аура настроений этих простых ребят и, в то же время, неординарных личностей.

На юбилейном концерте 28 декабря в «Папа-баре» (ул.Чудовская, 4) «Параллели» исполнят старые, уже полюбившиеся песни, прозвучат и относительно новые. Помимо именинников в этот вечер выступят ещё две очень хорошие группы из Новгорода: легендарные «Следы» во главе с Алексеем «Саймоном» Симоненко и «Чёрная птица» под руководством Степана Дмитриева. Это цвет нынешней рок-музыки Новгорода. Приходите на концерт, послушайте, отдохните душой. Перед Новым годом это яркое и интересное действо способно порадовать всех любителей такого рода музыки, почему бы не начать наращивать праздничное настроение уже в пятницу?!

Группа «IIaralleli» о песне «Голубь на кресте» и юбилейном концерте:

В преддверии пятилетия было принято решение что-нибудь записать на студии, чтобы год впустую не прошёл. Выбор пал на песню про Новгород – «Голубь на кресте». Запись проходила на студии Сергея Лятавского – «Pump Studio». Песня написана давно (как большинство Серёгиных песен), но вот отрепетировать и записать получилось только сейчас. На праздничном концерте мы её обязательно исполним. На нем прозвучат старые, старые-новые и новые песни. Концерт открывают легендарные «Следы». Также поздравлять будет группа «Чёрная Птица».

Кто хочет потанцевать со скрипачом, обнять Сергея Сергеева, угостить Ивана пиццей, крикнуть «барабанщик – красавчик!», похлопать Валерку по плечу или просто сфотографироваться со всей группой, приходите на концерт 28 декабря!

Пожелания группы «IIaralleli» к Новому году:

Мы кратко. Поздравляем! Счастья, здоровья и хорошей чистой, честной музыки!

Фото предоставлены участниками группы «IIaralleli»

Ссылка на группу Параллели в ВК: https://vk.com/llaralleli