Накануне в Великом Новгороде показали фильм «Сияние обрушится вниз» – о последнем концерте сибирской рок-группы «Гражданская оборона» в Екатеринбурге 9 февраля 2008 года.

Фильм представила новгородцам басист «ГО» и вдова её лидера Егора Летова – Наталья Чумакова (в детстве она несколько лет жила в Новгороде).

Просмотр фильма начался с неприятного казуса: не подгружался звук. Так что сеанс задержался на полчаса. Огорчённая Наталья Чумакова вышла извиниться перед зрителями.

Может быть, пока есть какие-нибудь вопросы?

Вопросы, конечно, нашлись.

Трудно ли было играть с Егором Летовым?

Если психологически – нелегко. Он был очень требовательным человеком.

Будет ли в Омске музей Егора?

Это журналистская «утка». Никто не собирался делать из квартиры музей. Это как-то дико – музей в квартире, где вы живёте. Пока там жил отец Егора – Фёдор Дмитриевич – он впускал людей, которые интересовались жизнью Егора. Сейчас он живёт в частном пансионате, очень хорошем. Брат Егора – Сергей Летов – сам всё время на гастролях и не может с ним всё время быть. Так это вывернули так, будто он отобрал квартиру у отца. Хотя он, вообще-то, хозяин. Это СМИ определённого сорта, с которыми нет никакого желания общаться.

Вы сейчас где-нибудь играете?

Нет. Я занимаюсь только реставрацией записей «ГО», фильмами. Звали, но пока не хочется. После такой группы трудно играть с кем-нибудь ещё.

9NYlp iUhXMВам запомнился концерт в Великом Новгороде в 2007 году?

Очень хороший был концерт. А потом мы играли в Пскове, откуда должны были ехать в Тулу. И поезд из Пскова в Москву вдруг отменили из-за того, что билетов мало продали. Впервые с таким столкнулась, чтобы поезд отменили. И нас в Петербург через метель вёз какой-то героический водитель микроавтобуса. А в кюветах лежали слетевшие с дороги машины.

Будут ли издаваться какие-нибудь записи «Обороны»?

Так они время от времени выходят. Сейчас выпустили акустический концерт Егора Летова в Киеве в 1990 году. Он довольно необычен тем, что Егор там много отвечает на вопросы. Вообще концерт очень тяжёлый, я его больше слушать не могу. Чего не скажешь про тот концерт, который вы сейчас увидите. Хотя он состоялся за девять дней до смерти Егора.

Егор Летов выступал в Великом Новгороде в 2001 году сольно и в 2007 году в составе группы.

Показ фильма «Сияние обрушится вниз» состоялся в Великом Новгороде при поддержке бюро приключений «53 тура».

Фото Олега Древаля с сайта gr-oborona.ru