Сегодня в группе сетевого «ВНовгороде.ру» стартовал отбор кандидатов на звание самых любимых новгородских музыкантов - «Новгородская десятка 2.0». Во время проведения конкурса, на протяжении двух недель, мы будем знакомить наших читателей с музыкой нашего города. А начнём с весьма талантливых ребят - поп-рок группы под названием «Кит»! 

Ведущий передачи «Наша музыка», создатель рубрики «Новгородская десятка» на Радио 53 Жан Помор о группе «Кит»: 

Песни группы нравятся почти всем, а особенно – представительницам прекрасного пола. Наверное, потому что они искренние и идут от сердца. На них нет типичных штемпелей продукта шоу-бизнеса и попсы. Это самобытный проект с честной музыкой и собственным лицом, отчётливо выделяющимся из массы вторичных исполнителей. Хоть участники группы и не скрывают своего желания пробиться к славе, ребята настоящие. Со свежим творчеством. Это редкость и ценность. 

Нужно отметить нетипичную манеру пения Дениса Меура. Он своеобразно затягивает гласные, согласные и интонирует. Местами выходит эмоциональный (или неэмоциональный – в зависимости от замысла) акцентированный речитатив. Вокал далёк от академического, но идеально вписывается в концепцию творчества коллектива. Это придаёт звучанию группы индивидуальность, а композиции лучше запоминаются. Денис талантливый музыкант и автор песен с хорошим чувством вкуса, ритма и внутренней динамики композиции. Нравится и его работа с текстами, которые не только адекватно наполнены смыслом, но и выверены под манеру исполнения. 

На сегодняшний день в состав коллектива входят: Денис Меур – вокал; Павел Иванов – гитара, бэк-вокал; Олег Кузнецов – бас-гитара; Евгений Мельников – барабаны. За время существования группы с ней так же успели посотрудничать многие известные в творческих кругах города музыканты. Например, замечательная виолончелистка Людмила Елина, прекрасные барабанщики Леонид Титов, Максим Шмер и Алексей Малозёмов, а также Павел Павлов – гитарист, вокалист и на данный момент автор своего собственного сольного проекта. 

Не знаю как вы, а для меня теперь без «Кита» и жизнь не та!

Олег Кузнецов – один из участников группы «Кит» – любезно согласился рассказать о том, как обстоят дела у коллектива этим летом.

Дела - нормально! Не сказать, что бы плохо. Группа пока «поставлена на паузу». «Кит» уплыл в тёплые моря! Часть музыкантов перебралась в Москву. И пока в Новгороде выступать не собирались. Остальное – в планах. В том числе – расширение географии концертов. Кроме того, мы заняты в сайд-проектах и коллаборациях (творческих союзах). Получаем опыт и новые идеи. В частности, почти всех участников «Кита» можно было увидеть на прошедшем фестивале «Кинопробы». Правда, в составе других коллективов... Но, в целом, «Кит» настроен на что-то новое! Говоря словами терминатора, «I'll be back»! «Кит» скоро вернётся!

Напоминаем, что по итогам опроса будут определены десять победителей, которые в рамках народного голосования поборются за право выступать на концерте-награждении, который состоится 28 июля в клубе «Папа-бар» (Чудовская, 4), получат призы и дипломы от организаторов! 

Поддерживайте талантливых новгородцев! Участвуйте в конкурсе репостов и получайте ценные подарки! Узнать подробнее о конкурсе и отдать свой голос за творческих земляков можно здесь.