20 октября в 15 часов в молодежной библиотеке БЦ «Читай-Город» (Кочетова, 37) состоится вторая осенняя встреча цикла концертов-бесед «Нотословие». На этот раз организаторы предлагают посетителям погрузиться в невероятную музыку из Санкт-Петербурга, отличные стихи из Чудова, а также в народную традицию и современную иллюстрацию из Великого Новгорода. Представляем вам участников встречи.

Гостями из Санкт-Петербурга станут участники музыкального проекта TripFish. В прошлом сезоне на «Нотословие» приезжали создатели коллектива Надежда Тишина и Андрей Астафьев, они играли в электроакустике. Невероятный вокал Надежды не оставляет никого равнодушным. Теперь ребята выступят всем составом и в электричестве. Группа представит как знакомые песни, так и часть совсем нового материала, презентация которого пройдет в Петербурге лишь 8 ноября.

Мы в восторге от «Нотословия»! Это невероятная камерная атмосфера, в которой всегда можно пообщаться и познакомиться с работами совершенно разных исполнителей, сплочённых идеей живой и настоящей музыки и поэзии. С нетерпением ждем встречи, – говорит художественный руководитель, музыкант, автор песен TripFish Андрей Астафьев.

aRIzeWLLyjc

Также из Санкт-Петербурга приеден поэт, автор-исполнитель песен, лидер музыкального коллектива Bryndin Алексей Брындин (на первом фото). Каждый, кто побывал хоть раз на его выступлении, отмечает его доброту и человечность. Темами для стихотворений или песен зачастую бывают, на первый взгляд, повседневные события, происшествия или ситуации, но то, как чувствует и под каким углом автор смотрит на них, безусловно, оставляет самые тёплые ощущения. Что-то заставит улыбнуться, что-то – загрустить, что-то – посмеяться, но одно свершится совершенно точно: стихи и песни этого исполнителя создадут атмосферу тепла и спокойствия.

Ещё один сольный участник встречи – поэт Антон Батанов из Чудова. Призёр и победитель конкурса поэзии «Чемодан стихов» (Великий Новгород, 2018), призёр Открытого городского конкурса «Новгородский детинец» (2019), победитель и трижды призёр Большого городского поэтического фестиваля «Поэтфест» (Санкт-Петербург, 2018-2019), резидент и победитель проекта «Битва неизвестного поэта» (Санкт-Петербург, 2019). Постоянный участник литературных гостиных Союза литераторов «Перо и Слово» и библиотеки имени А.С. Грибоедова. Автор сборника стихотворений «На руинах моих вдохновений».

 mhbvA1CKa0

С народной музыкальной и обрядовой культурой Новгородской области гостей встречи познакомит фольклорный театр «Круговина». Театр даёт вторую жизнь песням, пляскам, обычаям, обрядам и праздникам, которые не так давно бытовали на Новгородчине и были неотъемлемой частью жизни человека. Ежегодно участники коллектива выезжают в фольклорные экспедиции по новгородским деревням, где в живом общении со старожилами познают и стараются перенять местную, исконную традицию исполнительства.

SJSgw2Kyqs8

Библиотекарь, автор страшилок и стихотворений, организатор культурных мероприятий Лорета Папрецките расскажет о поэтическом конкурсе для поэтов-любителей в возрасте от 14 лет «Чемодан стихов».

В новом году конкурс планируется сделать открытым для участников из других регионов. Сейчас мы работаем над новыми правилами, определяем состав жюри и ищем новые площадки для публикаций, – говорит Лорета Папрецките.

j009LIIGV5k

Новгородский художник-иллюстратор Юлия Белая представит на «Нотословии» открытки со своими акварелями, наклейки и оригиналы работ.

Кроме выступлений и душевных бесед организаторы обещают чай со сладостями и, конечно, хорошее настроение. Вход свободный. 6+.

mre2mYfsNjI

Фото из архива участников и организаторов «Нотословия»