Летом в Новгородской области пройдут съёмки фильма о войне.

В пресс-центре правительства Новгородской области рассказали:

Полнометражный художественный фильм «Блокада. Начало. Я помню тебя таким» посвящён реальным событиям первых дней блокады Ленинграда. В основе сюжета – малоизвестная трагическая история, произошедшая с баржей-752, отправленной из блокадного Ленинграда в ночь на 17 сентября 1941 года. Судно, перевозившее эвакуируемых горожан, попало в шторм и начало тонуть. Экипаж подал сигнал SOS, на который отреагировала немецкая авиация. В результате авианалёта погибло более 1200 человек. 

Над созданием картины работает Санкт-Петербургская студия «АВК». Режиссёр фильма – Алексей Козлов. Основные эпизоды фильма будут сняты в Новгородской области на берегах озера Ильмень.

Мы планируем на побережье озера Ильмень реконструировать порт Осиновец, из которого выходила в свой последний путь баржа, построить пирс, у которого она будет пришвартована. Будем воссоздавать весь путь баржи с момента погрузки до страшной минуты её гибели. Также в окрестностях Великого Новгорода и Старой Руссы рассчитываем снять несколько эпизодов фильма, не связанных непосредственно с самой баржей, – заявил Алексей Козлов. 

Авторы сценария использовали для его написания воспоминания выживших пассажиров баржи, в фильме сохранены имена и фамилии некоторых реальных персонажей.

Главные роли в картине сыграют Андрей Удалов-Миронов, Мария Мельникова, Гела Месхи, Анастасия Мельникова, Валерий Дегтярь, Виталий Кищенко и Вадим Андреев. Также для съёмок массовых сцен понадобится около 350 актёров. Кинокомпания рассчитывает найти их в Новгородской области.

В кинотеатрах фильм «Блокада. Начало. Я помню тебя таким» покажут в 2019 году.

Фото с сайта pixabay.com