В Минкульте посчитали незаконной стройку, начатую неподалёку от Петровского кладбища в Великом Новгороде.

Её ведёт компания «Возрождение», входящая в холдинг «Скандинавия».

Предполагается построить здесь 20 четырёхэтажных домов – по пять квартир на этаже. Пока продажи квартир не открыты. Полностью стройку планируют завершить к июлю 2020 года.

При этом разрешение на строительство было выдано ещё в декабре 2016 года.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев недавно заявил журналистам, что никаких оснований отказывать в строительстве у города не было.

28 декабря 2017 года Минюст зарегистрировал распоряжение Минкульта, которым утверждены границы охранной зоны церкви Петра и Павла на Синичьей Горе, которая стоит на Петровском кладбище неподалёку от места строительства.

Из ответа, который получил член Новгородского общества любителей древности Александр Гольман в прокуратуре Новгородской области, следует, что 25 января Управление Минкульта по СЗФО предписало компании «Возрождение-12» приостановить работы на этом месте, поскольку они начаты без разрешения федерального органа.

Также в прокуратуре сообщили, что полиция проверяет согласование строительства комитетом госохраны культурного наследия.

Сегодня Новгородское общество любителей древности также отправило обращение по ситуации со строительством в Генеральную прокуратуру.

Фото из архива редакции

Напротив Петровского кладбища в Великом Новгороде построят 20 домов – «по закону»