Недавно на Юрьевском шоссе началось строительство жилых домов. Случившимся обеспокоены защитники старины – неподалёку, на Петровском кладбище, находится древняя церковь Петра и Павла.

На недавнем собрании Новгородского общества любителей древности прозвучали призывы обратиться в прокуратуру. Говорили и о том, что, по некоторым данным, в 1941 году на этом месте хоронили умерших в оккупации новгородцев. Правда, раскопки этого не подтвердили.

Ещё в 2014 году компания «Возрождение», входящая в холдинг «Скандинавия», планировала возвести здесь кемпинг с летними домиками. Стройка у Петровского кладбища тогда активно обсуждалась, главный архитектор города Евгений Жилин тогда заявил, что какое-либо другое строительство генплан в этом районе не предусматривает.

Но кемпинг здесь так и не появился: как пояснил СМИ исполнительный директор «Скандинавии» Сергей Калинкин, территория оказалась заболачиваемой.

И затем возник новый проект с более капитальными строениями. Теперь предполагается построить здесь 20 четырёхэтажных домов – по пять квартир на этаже. Пока продажи квартир не открыты. Полностью стройку планируют завершить к июлю 2020 года. Разрешение на строительство было выдано в декабре 2016 года.

Сегодня на пресс-конференции мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил журналистам, что никаких оснований отказывать в строительстве у города не было: всё по закону. А то, что сейчас Минкульт рассматривает охранные зоны церкви Петра и Павла – «вопрос спорный», так как разрешение на стройку выписали раньше.

Защитники старины готовы обращаться в прокуратуру, но не исключено, что она может подтвердить правоту мэрии, выдавшей разрешение на строительство.

Фото автора