Учёные установили, что в XIV веке на новгородской земле проживал однофамилец Марата Башарова, сообщили во вторник нашему изданию в Новгородской археологической экспедиции.

Упоминание об однофамильце известного российского актера Федорке Башарове   лингвисты   обнаружили  в  берестяной  грамоте  N  1101, найденной   археологами   в   текущем  полевом  сезоне  на  раскопе «Дубошин-II».

Грамота сохранилась целиком. Текст на ней нанесен с двух сторон. На лицевой стороне  послания  из  прошлого – 11 строк, что известный  исследователь  берестяных  грамот  академик  РАН  Андрей Зализняк назвал «совершенно удивительной вещью».

Документ  представляет собой реестр сбора денег на некое крупное финансово-торговое предприятие. В сборе денег участвовали 14 человек. В грамоте они фигурируют под христианскими именами и прозвищами. Каждый из них пожертвовал на общее дело по рублю или полтине. В  итоге  участникам  предприятия  удалось  собрать 9 рублей и 3 полтины (свыше 1,7 килограмма серебра).

В частности, полтину дал Федорко Башаров. Кроме Башарова, в сборе денег участвовали Артемий, Гюра, Елисей, Заруба,  Иванко Кузьмин, Кукла, Микула, Минка Кулотин, Осип Мшилов, Притыка, Савва, Самсон и Шуст.

В  той  же  бересте  лингвисты  впервые встретили словосочетание «день сей» (в значении «сегодня»).

Раскоп  «Дубошин-II»  находится  в историческом центре города на Никольской улице. Его площадь составляет около 220 квадратных метров. Толщина культурного слоя достигает восьми с половиной метров. Исследованиями  на  раскопе  руководит старший научный сотрудник музея–заповедника Михаил Петров.

В  2017 году археологи сделали на раскопе «Дубошин-2» более 1,6 тысячи индивидуальных находок. В том числе – 10 берестяных грамот, табличка для письма (цера) с текстом XIV века  и  шахматный  набор  из гагата, датированный XV веком.

Исследования на раскопе завершились. Он законсервирован. Раскопки возобновятся в 2018 году.

Фото РИА «Новости»