17 ноября в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») стартует очередная выставочная волна. Вниманию новгородской публики будут представлены пять экспозиций.

Выставка-игра «Входите, открыто!» придумана и сделана сотрудниками музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург). Питер Пэн, Алиса, Дюймовочка, Царь Салтан, Маленький принц… Давно знакомые и любимые герои. А что мы знаем о людях, в чьем воображении возникли эти персонажи и волшебные истории? Можно ли угадать, кто из авторов был летчиком, а кто математиком? Кто вдохновлялся рассказами старой няни, а кто без конца путешествовал по миру? В каком из персонажей можно разглядеть сразу шесть мальчиков, а в каком – разговорчивого военного в отставке. Выставка предлагает буквально открыть дверь в мир любимых писателей. А предметы-подсказки расскажут об их увлечениях и чудачествах, друзьях и круге общения. Волшебные двери в писательскую фантазию создали мастера из Художественно-придумывательного сообщества Никита Сазонов и Мария Пиир, разработкой игр и литературной частью занимались Янина Сергеева, Любовь Чикунова.

НЦСИ продолжает серию «Петербургские мастерские» выставкой Михаила Едомского. Он родился в 1964 году, коренной петербуржец, выпускник знаменитой «Мухи», скульптор, график, живописец. В его творчестве счастливо соединяются обращение к примитиву, к русскому народному искусству, в какой-то мере, богородской резьбе, с традициями петербургской культуры. Интерпретация петербургской темы восходит у него к Достоевскому, Гаршину, Федотову.

Четыре года назад в НЦСИ проходила выставка молодого новгородского фотографа Илья Алексеева «Русь огородная». В ней поражало умение автора увидеть в самом привычном и, казалось бы, намозолившем глаза, нечто совершенно новое и даже изменяющее смысл самого обычного вида. Оказалось, что Илья ещё и талантливый график и портретист. Причём в самом непростом виде графического портрета – шарже. Суметь выявить в физиономии любого человека самые характерные черты, передать их легко и стремительно, экономно, но точно – это значит передать саму суть человека, причем, иногда на уровне психологического портрета Серова или Репина. Эти работы даже трудно назвать шаржами, в них нет насмешки, а только наблюдательность, простодушная честность художника и талант. Выставка называется «Человек в нескольких штрихах», и на ней представлено более 20 портретов различных известных персон.

Студия изобразительного искусства для взрослых «Триптих» подготовила выставку к своему пятилетнему юбилею. Среди форм работы студии необходимо отметить экскурсии в музеи и картинные галереи В.Новгорода, Санкт-Петербурга, летние пленэры, участие в мастер-классах. Работы, представленные на выставке, отражают деятельность студии по разнообразию жанров, материалов, техник и самобытности исполнения.

Как мы уже рассказывали читателям, в этот вечер откроется также выставка-фотобитва «Насыщенность. Чёрно-белое против цветного». Авторы проекта – Антоний Киш и Анна Ващило. Гостям предстоит выбрать наиболее удачные, по их мнению, портреты 30 известных новгородцев, выполненные в двух версиях. Кроме того, авторы с помощью своих друзей, литераторов и музыкантов, придумали небольшой концерт-перформанс, который и продемонстрируют на вернисаже.

На открытии выставки гостей ждёт концертная программа от музыкальной формации «Кагор в понедельник», Алёны Лебёдчиковой и Елены Земсковой. На вернисаже также выступят студенты эстрадного отделения колледжа искусств под руководством Светланы Румянцевой.

Начало в 18 часов. Все выставки будут работать до 17 декабря.

Фото предоставлено организаторами