Летом этого года повесть выпускницы кафедры журналистики НовГУ Кристины Гептинг получила престижную премию «Лицей». А теперь её хотят экранизировать.

Кинопродюссер Владислав Пастернак (он продюссировал обсуждаемый в этом году фильм «Цензор», который пытались выдвинуть на «Оскар») сообщил в Фейсбуке:

Нахожусь в Великом Новгороде, где мы только что подписали [контракт] с Кристиной Гептинг — автором одного из главных, на мой взгляд, литературных событий в России в 2017 году. Буду экранизировать ее повесть «Плюс жизнь», получившую премию «Лицей». Не знаю, сколько времени займет путь от бумаги до экрана, но мне кажется, это время в любом случае будет потрачено с толком.

Повесть писательницы написана от лица ВИЧ-инфицированного. Известный критик Павел Басинский рассказал о ней газете «Культура»:

Ждал, начнутся всякие медицинские ужасы, излияния ненависти к миру – оно и понятно, если учесть психологическое состояние героя. Но ничего подобного! Это очень светлая вещь, живо написанная и легко читающаяся. Автор – молодая женщина из Великого Новгорода, жизнерадостная, активная, мать двоих детей. Мы и книгу выделили потому, что это больше, чем литература. Это произведение учит, как жить.

А сама Кристина рассказывала, что когда её спрашивали: о чём повесть-то:

Я отвечала, что о любви. Но знаете, я слегка лукавила... Моя книга – она ещё и о жестокости, насилии, лицемерии. Она о том, с какой лёгкостью мы навешиваем ярлыки, она о нашем невежестве, она о нашей душевной чёрствости. Я хочу, чтобы вместо того, чтобы обвинять, мы постарались понять, а вместо того, чтобы клеймить – обнимали друг друга. Казалось бы, какое отношение ВИЧ имеет ко мне? А на самом деле, он имеет отношение к каждому из нас – к содержимому нашего сердца.

Фото из архива Кристины Гептинг

Лауреат премии «Лицей»: «Мне пишут, что после книги на ВИЧ стали смотреть иначе»