Сотрудники   Новгородского   государственного  музея-заповедника (ГМЗ),  в  ведении  которого находится большинство объектов Кремля, полагают,  что  в  возникновении  трещины на кремлёвском валу могут быть  виноваты дети и взрослые, которые зимой катаются здесь на так называемых ватрушках и санках и постепенно повреждают склон вала.

Кроме этого, на ослабленный склон, конечно, повлияли и нынешние обильные осадки, – сообщили в среду сетевому изданию в ГМЗ.

Утром 2 августа территорию вокруг трещины обследовали сотрудники музея и археологи.

По мнению специалистов, ничего страшного пока не произошло, однако  в нынешних погодных условиях возможно и ухудшение ситуации. Трещина  может  увеличиться,  грунт  может сползти в ров, – сказал собеседник.

Эксперты приняли решение в самое ближайшее время провести работы по укреплению вала.

Как только позволит погода, образовавшиеся пустоты будут забиты глиной.   Потом   территорию   возле   них   нужно   будет  покрыть металлической  сеткой,  закрепив  её  на склоне с помощью небольших деревянных упоров. После этого здесь надо высадить траву, которая своей   корневой  системой  будет  естественно  укреплять  вал, – уточнили в музее.

Трещина  на  валу  между Воскресенской аркой и Златоустовской  башней  образовалась  после ливня, который прошел в областном центре в ночь на воскресенье.

Тогда  в  Великом  Новгороде выпало около полуторамесячной нормы осадков (свыше 116 миллиметров).

Длина  просадки  технологического  грунта  на  кремлевском  валу составила около 30 метров, глубина – 0,5-0,7 метра.

Фото пресс-службы Новгородского государственного музея-заповедника