Законопроект предусматривает снижение ставки для тех предпринимателей, которые используют упрощённую систему налогообложения (УСН).

Напомним, что к наиболее пострадавшим от ковида отраслям бизнеса относится торговля непродовольственными товарами, общепит, сфера гостеприимства и туризма, культурная деятельность, спорт, бытовые услуги, кинопрокат, сфера здоровья и красоты.

Для этих отраслей предлагается снижение ставки налога по объекту налогообложения «доходы» с 6% до 5%, а по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» с 15% до 12%, сроком до 31 декабря 2021 года.

Кроме этого, для социальных предприятий предлагается снижение ставки налога по объекту налогообложения «доходы» с 6% до 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» с 15% до 7%. Срок уменьшения процента по налогу – с 1 января по 31 декабря 2022 года.

В случае положительного эффекта от снижения ставки, мы предложим депутатам продлить эту меру, – сказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

При принятии этой системы поддержки предпринимательства предполагается, что бюджет региона потеряет порядка 30 миллионов рублей.

Но мы сейчас по данным видам налогообложения идём с опережением планов поступления. Эти 30 миллионов будут покрыты этим превышением, которые наш малый бизнес и так платит в этом году, – объяснил Евгений Богданов.

На вопрос депутата Алексея Чурсинова о том, достаточная ли это мера поддержки бизнеса в условиях пандемии, Богданов ответил, что региональная мера поддержки субъектов МСП не единственная и существуют федеральная помощь пострадавшим предпринимателям. А также это пропорционально тому времени, на которое в этом году был временно «закрыт» бизнес.

Проект закона был поддержан депутатами Новгородской областной думы.

Добавим, что в апреле этого года была снижена ставка налога для предпринимателей, перешедших с Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на упрощённую систему налогообложения (УСН) в Новгородской области.