Сегодня на заседании областной думы Новгородской области были рассмотрены изменения в закон «О патентной системе налогообложения».

Теперь патентная система может применяться в отношении ещё двух видов предпринимательской деятельности.

Это касается социальных столовых, буфетов и кафетериев в офисах, больницах, школах, институтах и других местах, а также предпринимательской деятельности в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), например, прокат оборудования для досуга и отдыха. Кроме этого, проект закона предусматривает применение этой системы налогообложения, к деятельности по предоставлению временного проживания.

Напомним, что три месяца назад областная дума уже вносила изменение в этот закон и, по словам заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова, это положительно повлияло на новгородский бизнес:

Эти изменения были разработаны после общения с новгородскими предпринимателями. За три месяца после расширения перечня видов предпринимательской деятельности, к которым может применяться патентная система налогообложения, в Новгородской области увеличилось количество предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения на 557 единиц, а количество выданных патентов более чем на полторы тысячи единиц.

Проект закона был принят областной думой.