С 1 июля вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Согласно документу, процедура досудебного обжалования решений контрольных органов станет доступна и обязательна для наиболее распространённых видов государственного контроля.

Теперь до обращения в суд будет необходимо будет пройти процедуру электронного досудебного обжалования в органе контроля.

Как сообщили в Минэкономразвития, урегулировать спор в досудебном порядке позволит сервис «Жалоба на решение контрольного органа» на портале «Госуслуги».

Подать жалобу можно на нарушение процедуры проверки и порядка её назначения, а также в случае несогласия с мерами, назначенными контролёром, с нарушениями, отражёнными в акте проверки, или с действиями должностного лица в рамках проверки.

Сервис предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по госконтролю.

Оспорить в электронном виде можно решения по итогам контрольных мероприятий МЧС, Минпромторга, Ростуризма, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Рособрнадзора, Ростехнадзора и др. Полный перечень контрольных органов, предоставляющих услугу, представлен на портале.

Чтобы отправить жалобу, необходимо авторизоваться на портале госуслуг и заполнить форму. В течение суток жалоба будет зарегистрирована, после чего не позднее пяти рабочих дней принята к рассмотрению.

Максимальный срок рассмотрения жалобы контрольным органом – 20 рабочих дней со дня её регистрации. Он может быть однократно продлён также на 20 рабочих дней.

Предполагается, что такой порядок обжалования позволит более оперативно и эффективно взаимодействовать с контрольным органом в онлайн-режиме.