В управлении Роспотебнадзора по Новгородской области высказались о деятельности торговцев, настойчиво предлагающих горожанам замену электрических счётчиков.

В Роспотребнадзоре отметили:

Продажа и установка данных электрических счётчиков производится сотрудниками организации ООО «ИнфоЭнергоЦентр» на дому у граждан, которым настоятельно рекомендуют срочно заменить счётчики под различными предлогами (устарел счётчик, нарушена контрольная пломба и другое).

А поскольку собственники и наниматели не всегда помнят, когда истекает срок поверки приборов учёта, то идут на поводу и заменяют вполне рабочие приборы, обычно – по завышенным ценам. При обращении к коммерческой организации с требованием о расторжении договора, потребителям отказывают.

Однако разъяснения Роспотребнадзора содержат мало утешительного: цена на услуги по установке и замене счётчиков государством не регулируется, а в имущественные споры Роспотребнадзор вмешиваться не может, гражданам следует обращаться в суд.

Также в случае мошенничества гражданам порекомендовали обращаться в полицию.

Кстати, и обязанность уведомлять энергосбытовую организацию о замене счётчиков лежит на владельце квартиры, а не на том, кто их заменяет.