По итогам восьми аукционов на общую сумму около семи миллиардов рублей администрация губернатора Новгородской области заключила трёхлетние контракты на ремонт дорог.

Конкуренции на аукционах не оказалось – во всех случаях контракты заключены с единственным участником.

Дорогу Спасская Полисть – Боровичи, дороги в Хвойнинском, Пестовском, Любытинском, Боровичском, Валдайском, Окуловском, Демянском районах будет ремонтировать компания «ДСУ-1» бизнесмена из Иваново Тельмана Ферояна, работающая в Новгородской области с 2017 года.

Ремонтом дорог в Новгородском, Маловишерском, Чудовском, Демянском, Старорусском, Поддорском, Шимском, Батецком и Волотовском районах Новгородской области займётся принадлежащее государству «Дорожное эксплуатационное предприятие № 8» из Владимирской области.

Также дороги в Окуловском и Любытинском районе будет ремонтировать ЗАО «АБЗ-Дорстрой» из Ленобласти.

В правительстве области отметили, что во всех контрактах прописаны требования к использованию материалов и смесей согласно новым национальным стандартам. Дорожники будут применять щебёночно-мастичную асфальтобетонную смесь типа ЩМА-8, мелкозернистые – А11НН и А16ВН. Такие рецепты смесей будут иметь более жёсткую структуру за счёт использования щебня узких фракций, что обеспечит долговечность и износостойкость автомобильных дорог. Кроме того, планируется применять инновационные методы ремонта, в том числе, метод холодной регенерации (ресайклинга) асфальтобетонного покрытия. 

В 2019 году планируется отремонтировать более 230 километров областных дорог. На эту работу из федерального бюджета получено более 1,1 миллиарда рублей. Всего же за три года по заключённым контрактам дорожники отремонтируют 802 километра дорог.

Трёхлетние контракты на ремонт дорог заключены в Новгородской области впервые.

Фото с сайта pixabay.com