В этом сезоне в Великом Новгороде должны быть отремонтированы пятьдесят улиц и переулков.

Отремонтированы должны быть, в частности, Большая Московская (от Студенческой до Державина), большая Санкт-Петербургская (от Колмовской развязки до Радищева), Державина (от Хутынской до улицы 20 января), Орловская, Предтеченская, Троицкая (с полным списком можно ознакомиться здесь).

Как сообщил сегодня на брифинге мэр Юрий Бобрышев, ремонты начнутся сразу после майских праздников. Победителями аукционов стали новгородские компании «СМУ-57» и «Трест-2».

Ещё одна наша компания, «Трэксервис», которая выкупила производство «Штрабага», в Великом Новгороде в этот раз работать, видимо, не будет, – рассказал мэр. – Они будут ремонтировать дорогу на Хутынь.

Колмовский мост в список для ремонта пока не попал, поскольку у регионального минстроя «возникли вопросы» к стоимости ремонта. Не исключено, что город передаст мост области, которая и будет проводить ремонт.

Нет в списке и улицы Коровникова. Но, как объясняет мэр, весьма вероятно, городу выделят дополнительные 200 миллионов. И тогда состоится ремонт Коровникова с её расширением и строительство велодорожки.

В контракт на ремонт нескольких улиц (Большой Московской, Мерецкова, Предтеченской, Каберова, Десятинной и других) включено восстановление газонов, которые, по словам градоначальника, сейчас «фактически мёртвые». Они будут заново озеленены.

Фото из архива редакции