Во вторник в мэрии Великого Новгорода приняли решение выделять начинающим предпринимателям 300 тысяч рублей субсидии на развитие своего дела. Эти деньги, по идее одобрившей проект конкурсной комиссии, должны стать частичным возмещением затрат молодых бизнесменов. «ВНовгороде.ру» решил поинтересоваться у тех, для кого эта мера могла бы быть актуальной, считают ли они её эффективной и полезной.   
 
Но прежде – чуть подробнее о самой субсидии. Как пояснили нашему изданию в отделе развития предпринимательства и инвестиционной политики комитета экономики администрации Великого Новгорода, её выдают по двум направлениям деятельности: материальное производство и инновационные технологии. причём бизнес должен быть действительно молодым и существовать менее года. 
 
Кандидаты на получение предоставляют ряд необходимых документов. Среди них – подтверждение учреждения, государственной регистрации и оплаты комиссионных расходов. Важная для понимания оговорка: субсидии начинающим предпринимателям предоставляются в размере до 70% документально подтвержденных затрат, но не более 300 тысяч рублей. 
Впервые эту меру поддержки мы опробовали в 2011 году и тогда она составляла 200 тысяч рублей. В неё входило больше сфер, например, туризм, семейный отдых, но и ситуация в целом была несколько другой,   рассказала Лариса Музыченко, начальник отдела.  За следующие два года заявились двадцать проектов, а затем, когда в 2014 году поддержку возобновили, заявок не было вообще. На этот раз мы получили две качественные хорошие заявки. 
Первая фирма ставшая обладателем субсидии – «ЖБИ - ГОСТ». Она занимается изготовлением железобетонных изделий для строительства. Субсидия пошла на возмещение затрат по приобретению автопогрузчика. Также комиссия одобрила заявку ООО «ЛЕГПРОММОДА» (компания, как понятно из названия, шьёт одежду оптом) на возмещение затрат по покупке швейного оборудования.
Конечно, 300 тысяч для производственного процесса – это не так много, эти деньги для предпринимателя не решающие. Но нам важно показывать волю администрации хоть чем-то помогать бизнесу в сложных условиях,  – рассуждает Лариса Музыченко.
Следующий приём заявок будет уже после нового года. Информация о его старте будет размещена в городской газете «Новгород». 
 
Пообщавшись с официальными представителями, «ВНовгороде.ру» отправился к самому молодому бизнесу. Мнения его представителей разнятся между собой.
 
 
Николай Урнышев, исполнительный директор службы доставки пиццы и суши
 
Я думаю, что любая помощь от государства всегда принимается хорошо. Но очень многое зависит от условий получения, часто требования к предпринимателю довольно размыты. Например, социальные проекты, проекты в сфере переработки СХ и т.д. 
 
Например, в этом случае формулировки не самые чёткие. Что такое инновации? Шуруп с хитрой резьбой - инновация или нет? Материальное производство - что такое? Производство пиццы - это материальное производство? 
 
Чтобы наладить производство чего-либо нужна сумма явно более 300 000 рублей (имея ввиду свое производство, а не, например, аренду готового цеха). Поэтому именно, чтобы человек увидел субсидию на 300 000 рублей и задумался: «Давайте я открою производство»  это, с моей точки зрения, очень маловероятно. Предпринимателю, который сейчас в стадии становления, эта субсидия будет полезна в любом случае. Для расширения действующих технических единиц она очень может быть полезна. Я бы кое-что расширил в своем, если бы удалось такую субсидию получить!
 
Михаил Иванов, учредитель Новгородского бизнес-клуба    
 
На самом деле этой действенная мера и она поможет, особенно на старте, компенсировать затраты и не думать, что кушать завтра. Есть такое понятие – «кризис первого года». Как правило, большинство дел не выдерживают первого года, следующий кризис наступает уже после трёх лет. 
 
Конечно, деньги это небольшие, но я ещё очень сильно разделяю понятия «бизнес» и «самозанятость». То, чем в большинстве своём занимается наша молодёжь, как раз второе. Бизнес – это когда огромные обороты, штат сотрудников. А самозанятость – стартап, где ты работаешь сам на себя. Если ты, грубо говоря, печатаешь флаера, работая сам на себя, то эти деньги тебе точно помогут. Но если производство уже более серьёзное, и к флаерам добавляются буклеты и афиши, то субсидии хватит только на покупку специализированного принтера. Проблема ещё и в том, что субсидия ограничена узким сегментом инноваций и матпроизводства. Сейчас в основном развивается самозанятость в сфере услуг. 
 
Игорь Игнатьев, молодой предприниматель, руководитель федеральной сети кофеен   
 
300 тысяч — сумма не очень большая, но и она не будет лишней. Вообще программ господдержки существует довольно много, на самом деле просто не все о них знают. Например, можно приобрести оборудование в лизинг, государство согласно вернуть процент от первоначального взноса. В этом плане у молодых предпринимателей достаточно возможностей. В IT-сфере не понимаю, зачем вообще нужны деньги, а для материального производства, это, конечно, явно мало. 
 
По своему опыту могу сказать, что лучше всего привлекать и собственные средства, и субсидии одновременно. Например, я открывал первую кофейню на свои накопления, на вторую привлекал деньги в фонде, и они были израсходованы более эффективно. В любом случае наладить производство можно только с хорошими навыками продаж. Мало производить товар, ещё нужно, чтобы люди о нём узнали.
 
Результаты материальной поддержки будут заметны только со временем. Кто знает, возможно, что в 2016-м даже потребитель-обыватель почувствует на себе эффект этой меры, если, конечно, в городе прибавится новых креативных молодых компаний.