По результатам девяти месяцев 2018 года целевые модели внедрены в регионе на 87%. Об этом сообщил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Новгородской области Игнат Потапов. Он напомнил, что целевые модели – это комплекс факторов, внедрение которых обеспечивает упрощение процедур ведения бизнеса и улучшение инвестиционного климата.

Результаты внедрения целевых моделей оценивает экспертная группа, состоящая из новгородских предпринимателей, руководителей и представителей деловых объединений. Накануне в ходе заседания экспертной группы были подведены итоги внедрения ряда целевых моделей, связанных с работой ресурсоснабжающих организаций.

В Новгородской области обеспечено стопроцентное выполнение показателей, связанных с подключением к сетям газораспределения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Целевая модель по присоединению к электросетям также находится в зоне высокой степени внедрения – 93%. Об этом рассказал заместитель регионального министра по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Морозов.

Ещё два месяца назад выполнение целевой модели по подключению к электрическим сетям составляло 89 процентов. Проведенные мероприятия позволили достичь определенного роста. Так, все электросетевые организации Новгородской области работают на едином портале. Потребитель может сам посчитать, какая будет стоимость технологического присоединения. Есть личный кабинет, где можно посмотреть все этапы прохождения договора о подключении.

Он добавил, что губернатором региона поставлены задачи по сокращению сроков подключения: к электросетям – до 80 дней, сетям газораспределения – до 125 дней, к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – до 9 месяцев. В целом по стране эти показатели соответственно составляют: до 90 дней, 135 дней и 18 месяцев.

Стоит отметить, что стопроцентное достижение достигнуто также по целевой модели, связанной с наличием и качеством регионального законодательства по поддержке инвестиционной деятельности. Успешно реализуется модель по получению разрешения на строительство и территориальное планирование. Она выполнена на 93%, тогда как в августе – 90%. Вместе с тем, высокий потенциал и перспективы для роста имеют целевые модели качества инвестпортала и работы спецорганизации по работе с инвесторами.

Фото с сайта pixabay.com