В Новгородский районный суд поступило восемь исков от дольщиков жилищного комплекса «Европа» к застройщику – ООО «Инвест Строй Групп».

Работы на строительной площадке комплекса в Великом Новгороде на улице «Речной» начались в 2015 году. Квартиры первой очереди компания «Инвест Строй Групп» должна была сдать во втором квартале 2017 года. Сроки завершения строительства неоднократно переносились, а сейчас оно остановлено.

Суд вынес решение по двум искам в пользу дольщиков.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда, например, удовлетворён иск новгородки, пока не дождавшейся двухкомнатной квартиры.. Если решение вступит в силу, застройщик обязан выплатить женщине 184 тысячи неустойки, более 94,5 тысячи штрафа, пять тысяч рублей компенсации морального вреда.

Ещё шесть исков будут рассмотрены в ближайшее время.

Ранее в правительстве области сообщили, что страховая компания «Проминстрах» готова выкупить часть квартир, а полученные деньги подрядная организация сможет направить на завершение строительства. Но решение о продаже должен принять «Связь-банк», так как квартиры находятся у него в залоге.

Иллюстрация с сайта pixabay.com