Сегодня в Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области прошло заседание комиссии по урегулированию задолженности. Налоговики совместно с прокуратурой разбирались в причинах роста задолженности по уплате налоговых платежей в бюджет и сроках её погашения. На комиссию были приглашены пять юридических лиц с общей суммой задолженности 33,1 миллиона рублей.

Первым на «ковёр» был вызван представитель компании «Новгородоблэлектро», которое по данным на июль 2019 года имеет задолженность 26 миллионов 201 тысяча рублей, из которых самая большая задолженность по налогу на добавленную стоимость – 20 миллионов 651 тысяча рублей.

Энергетик пояснил, что перед компанией имеется большая дебиторская задолженность в размере 713 миллионов. По его словам, в судебном порядке они взыскивают долги со своих партнёров, однако это процесс очень не быстрый.

Однако налоговики отметили, что предприятие систематически нарушает сроки уплаты налогов, и потому ему было вручено требование об уплате налогов в кратчайшие сроки.

Аналогичную бумагу вручили и представителю АО «Квант», задолжавшему в бюджет 7 миллионов 819 тысяч рублей.

Сегодня гособоронзаказ не настолько эффективно и быстро размещается. К тому же объёмы по поставке в рамках экспортного договора в настоящее время не ратифицированы в рамках межправительственных соглашений между двух стран, что является основной причиной задержки по оплате НДС. Планируем в ближайшее время получить авансирование и погасить долги.

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Александр Смирнов заметил, что не платить налоги, не исполнять свою конституционную обязанность не только незаконно, но и не прилично:

У вас предприятие с многолетней историей, для Новгородской области и Российской Федерации вы многое сделали, но нарушать закон никто не имеет право. Пересмотрите вопрос финансового планирования на предприятии.

Также в ходе комиссии выяснилось, что у 121 работника этого предприятия есть задолженности по имущественным налогам, а сейчас в разгар отпусков они рискуют оказаться невыездными, застряв на границе (такой случай в Новгородской области недавно произошёл - мужчина двое суток провёл на таможне, в то время как его семья улетела на отдых).

Также на комиссии о трудном финансовом положении отчитывались бухгалтеры предприятий АО «Аэродромные машины» и ООО «Метер». Если у первых проблема заключается в несвоевременной оплате выполненной предприятием работы, то у вторых остановлено на плановый ремонт дорогое итальянское оборудование. Кроме того, производитель счётчиков поменял систему кредитования в банке, и теперь у них должен уменьшиться ежемесячный платёж по кредиту. Потому главбух "Метера" пообещала контролирующим органам впредь платить налоги вовремя.

Конечно, кредитоваться за счёт государства выгоднее, чем в коммерческом банке... Но внимание государственных органов – оно вам надо? – метко заметил Смирнов. – Желаем процветания организации и платите налоги во время.

По мнению заместителя прокурора города Татьяны  Дубровиной, присутствовавшей на заседании комиссии, подобные встречи нужно проводить чаще, вызывать на них не просто бухгалтеров, а директоров предприятий, особенно тех ,которые являются злостными неплательщиками.