Об этом сегодня, 11 февраля, в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Новгородской области сообщил облпрокурор Андрей Гуришев. 

Напомним, заседание коллегии посвящено итогам работы в 2018 году. В нём принимают участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, губернатор Андрей Никитин, председатель областной думы Елена Писарева, руководители правоохранительных и судебных органов, городской, районные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры.

По словам Андрея Гуришева, в 2018 году уровень преступности снизился на 1,9%. Таких результатов удалось достичь благодаря совместным мерам по профилактике преступности, усилению оперативности работы по горячим следам. Вместе с тем, актуальной остается проблема соблюдения сроков расследования, где больше всего нарушений допущено следствием УВД и СК, а также значительного числа решений прокуроров о возврате дел на дополнительное расследование.

В рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 248 должностных лиц, некоторые из которых уволены по утрате доверия, досрочно прекратили свои полномочия 9 депутатов представительных органов местного самоуправления.

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства по материалам прокурорских проверок в 2018 году прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 4 тысяч лиц, возбуждено 105 уголовных дел.

Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более 270 миллионов рублей. 

Кроме того, благодаря прокуратуре расходы бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в сфере здравоохранения увеличены на 40 миллионов рублей для погашения кредиторской задолженности медицинских учреждений области.

При активном участии общественности прокурорами выявлены и пресечены более 160 фактов размещения несанкционированных свалок.

Обеспечение прав инвалидов и исполнения федеральной программы «Доступная среда» обсуждено в рамках пятого открытого форума региональной прокуратуры. Как итог – более 30 торговых и социальных объектов Великого Новгорода выделили места для парковки транспорта инвалидов, в З городских школах входные двери, лестницы, коридоры приведены в соответствие с нормативами доступности, в 11 аптеках оборудованы пандусы.

Следствием проведения прокуратурой шестого форума, посвященного проблемам качества организации комфортной городской среды, стало то, что собственник заброшенных цехов бывшего завода «Волна» в целях обеспечения безопасности принял решение об их сносе.