Крупнейшие новгородское предприятие ПАО «Акрон» выделило 300 тысяч рублей Федерации гребного спорта на приобретение современных байдарок фирмы Nelo.

Как сказал президент Федерации гребного спорта Игорь Володин, для новгородской школы гребли – это долгожданный подарок, лодок премиум-класса не поступало очень давно. Из имеющихся 50 байдарок, на которых сейчас занимаются спортсмены, значительная часть вырабатывает свой ресурс и требует замены.

Спасибо «Акрону» за такой прекрасный подарок! – сказал Игорь Володин. – Эти лодки считаются лидерами в своём классе, на них чаще фиксируются рекорды в соревнованиях по гребле на каноэ и байдарках. Надеюсь, медалей у наших новгородских гребцов станет ещё больше.

Дарья Лукина, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, чемпионка мира и Европы подтвердила, что у подаренных моделей превосходные ходовые характеристики, они более маневренные и обладают отличной аэродинамикой.

На лодке такого типа я выступала на первенстве Европы в 2010 году и показала очень хороший результат, – отметила Дарья. – На них, как правило, быстрее срываешься со старта, легче идешь на глиссере. При равных возможностях и технических способностях спортсмена они дадут преимущество в несколько секунд.

Летом 2017 года Новгородская школа гребли на каноэ и байдарках отметила 70-летие. За это время здесь были подготовлены десятки спортсменов высокого класса, в том числе олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта. На сегодняшний день гребными видами спорта в школе занимаются более 300 спортсменов в возрасте до 18 лет. На новых лодках они будут и тренироваться, и выступать на соревнованиях.

Мы оперативно откликнулись на просьбу Федерации гребного спорта о покупке нового инвентаря, понимая, что это необходимо для развития спорта высоких достижений в нашем регионе. Очень важно, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки тренировались и выступали на высококлассных спортивных снарядах, – подчеркнул управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению Сергей Бусурин.

Приобретение спортинвентаря региональной Федерации гребного спорта – один из этапов реализации соглашения о социальном партнёрстве между ПАО «Акрон» и администрацией Великого Новгорода. В 2017 году на оказание адресной помощи спортивным, культурным, образовательным и другим социальным учреждениям города «Акрон» направил 16 миллионов рублей.

Социальная ответственность является частью долгосрочной стратегии компании. Социальная нагрузка распространяется не только на сферу своевременной и полной уплаты налогов, но и на финансирование важных для города проектов и программ, в первую очередь нацеленных на повышение качества жизни людей.