На днях Конституционный суд России рассмотрел жалобу бывшего гендиректора ликёро-водочного завода «Угловский» из Новгородской области.

В 2015 году Александр Сергеев был приговорён к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в том, что в 2009 и 2010 годах он предоставлял ложные налоговые декларации. В результате ООО «Ликёро-водочный завод «Угловский» уклонилось от уплаты более 142 миллионов рублей налога на добавленную стоимость. А в 2016 году всю эту сумму суд обязал Сергеева выплатить государству.

Конституционный суд рассмотрел жалобы Сергеева и ещё двух экс-руководителей предприятий. Они считают, что причинённый вред дожны выплачивать юридические лица, а не они.

Заседание вёл сам председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Интересы Сергеева представлял известный новгородский юрист Андрей Моисеев. Как сообщает портал «Право.ру», тот обращал внимание судей КС на неопределенность термина «вред» в ст. 1068 Гражданского кодекса «Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником». По словам Моисеева, под вредом могут подразумевать ущерб или упущенную выгоду. Чтобы положить конец такой неопределенности, он просил дать конституционно-правовое толкование понятия «вред».

Представители президента и налоговой службы высказались в Конституционном суде за то, чтобы признать возмещение ущерба законным.

Иную позицию высказали представитель Минюста и представитель правительства известный юрист Михаил Барщевский. «Право.ру» приводит его слова:

Если юрлицо недоплатило налоги, правоприменитель считает, что их можно взыскать с ответственных лиц. А если, наоборот, фирма переплатила налоги и ликвидировалась, означает ли это, что бюджет должен гендиректору или бухгалтеру?

В пресс-службе Конституционного суда сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщили, что решение по делу Сергеева будет вынесено в ближайшее время.

Фото с сайта pixabay.com

В Угловке Новгородской области будет ТОСЭР, если Медведев подпишется