В 2020 году Новгородская область вошла в число регионов, где можно зарегистрировать себя самозанятым и в этом качестве платить «Налог на профессиональный доход».

Когда законопроект летом обсуждали в областной думе, зампред правительства Евгений Богданов доложил, что по расчётам чиновников, зарегистрироваться таким образом и выйти из тени смогут около пяти тысяч новгородцев. Половина – уже в 2020 году.

Получилось даже больше – в конце декабря самозанятыми зарегистрировались более 2 700 жителей Новгородской области.

Ольгу Кравцову её муж, занимающийся хоккеем, попросил как-то починить повреждённые краги. Потом она стала чинить краги его знакомых, стала закупать материал в Китае…

На курсах «Мама-предприниматель» нам рассказали, что можно зарегистрироваться, как самозанятые, – рассказала Ольга Кравцова сетевому изданию «ВНовгороде.ру». – И я решила, что мне это подходит, поскольку заказов не очень много, и ИП я оформлять не хотела.

Для того, чтобы зарегистрироваться, никуда ходить не нужно.

Нужно скачать приложение «Мой налог» в App Store, Google Chrome, – рассказывает Ольга Кравцова. – Но я регистрировалась через «Сбербанк Онлайн». И теперь я могу клиентам выдавать чеки. А информация автоматически уходит в налоговую, и с этих сделок взимают налог. Когда оплаченной работы нет, отчислять ничего не надо. Но самое главное, что государство выделило самозанятым десять тысяч, с которых первоначально и идут отчисления. А потом мы во время коронавируса, как и ИП, получили ещё 12 130 рублей. И пока я плачу налог за счёт этих денег.

Ольга говорит о минусах, с которыми столкнулись некоторые её самозанятые знакомые: в банке отказываются выдавать кредит, поскольку считают человека фактически безработным. Даже показанный доход не помогает.

Однако, я думаю, что это всё-таки скоро исправится, – говорит Ольга Кравцова. – Государство над этим работает и один из банков, насколько я знаю, кредиты самозанятым уже начал выдавать.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица и предприниматели, у которых доходы не превысили за год 2,4 миллиона рублей. Есть ограничения и по сфере деятельности: не предусмотрена реализация подакцизных товаров – табачных изделий и алкоголя.

Федеральным законом оговорены ставки – 4% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, 6% – для обслуживающих юридические лица. В эти ставки входят взносы на обязательное медицинское страхование. Кроме того, самозанятые освобождены от НДФЛ и налога на добавленную стоимость. Они должны выдавать потребителям чеки.