Газета «Деловой Петербург» сообщает о смене главного кредитора у банкротящегося завода «Мстинское молоко» в Малой Вишере Новгородской области.

Как сообщает газета, банку «Санкт-Петербург» предприятие должно 83 миллиона рублей. Почти половину долга погасил областной Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который выступал поручителем по кредитам. А вот оставшуюся часть долга выкупила предприниматель из Пушкина Ольга Забиран, к которой теперь перешло право требования к «Мстинскому молоку».

«ДП» отмечает, что согласно данным СПАРК, новый собственник завода в бизнесе недавно: в качестве предпринимателя она зарегистрирована в июне 2019 года. Вид деятельности – аренда и управление недвижимостью.

Газета напоминает, что «Мстинское молоко» создано в 2002 году. Оно производило молоко, сыр, сметану, сливочное масло и йогурты, реализуя продукцию в том числе в фирменных магазинах в Петербурге и Ленобласти. В 2017 году компания получила несколько кредитов, предоставив в качестве обеспечения производственные площади в Малой Вишере, маслодельный завод в селе Мошенское, а также магазин на Купчинской улице в Петербурге.

В июне 2019 года из-за просрочки платежей банк обратился с иском о банкротстве ООО в Арбитражный суд Новгородской области. В августе районный отдел Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело из–за невыплаты зарплаты 81 сотруднику на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Сейчас предприятие не работает.