Депутат Думы Великого Новгорода Юрий Весельев в ближайшие полгода будет исполнять полномочия заместителя председателя совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области.

Открывая заседание глава региона Андрей Никитин сообщил, что проведена ротация членов совета. В его состав вошли 18 новых участников, а вышли из него 12. Ротация будет и в дальнейшем проводиться один раз в полугодие. 

Кроме того, в скором времени расширятся и полномочия совета. Как пояснили сетевому изданию в пресс-центре правительства, помимо вопросов, связанных с обеспечением благоприятного инвестиционного климата в регионе, снижением административных барьеров, реализацией инвестиционных проектов, развитием конкуренции и улучшением условий ведения предпринимательской деятельности, совет будет заниматься вопросами государственно-частного партнёрства.

Также на заседании было заявлено о том, что в регионе готовится законодательная база для создания индустриальных и технопарков.

В ближайшее время ожидаем принятия проектов областных законов, после чего запустим процедуру оценки регулирующего воздействия подзаконных актов. Но и до этого момента открыты для замечаний и предложений, – отметил заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской области Денис Носачев

Он представил на суд общественности проекты подзаконных правовых актов, регулирующих создание и развитие на территории области индустриальных парков, региональных промышленных площадок, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Если по существующим сегодня нормам индустриальный парк должен: быть не менее 8 гектаров, при этом не менее 50% территории предназначена для размещения промышленного производства, также необходимо наличие транспортного сообщения с ближайшим населенным пунктом, точки подключения к электроэнергии мощностью не менее 2МВт и к сетям газоснабжения или теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, то для региональных промышленных площадок предлагается снизить ряд требований. Так, до 1,5 гектаров снижены требования к площади парка, установлены менее жесткие требования к подъездным путям, не устанавливаются требования к минимальной мощности подключения к электрической энергии, в отношении иной инфраструктуры – достаточно технических условий на подключение к сетям или согласованного проекта создания собственных объектов.

Фото пресс-центра Думы Великого Новгорода