О результатах работы банка ВТБ в Новгородской области в первом полугодии 2020 года рассказал его управляющий Яков Томилов. По словам эксперта, кредитный портфель ВТБ в регионе за этот период вырос на 20% и составил 11,7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц достиг 12 млрд рублей (+11% за полгода).

Розничный кредитный портфель банка по итогам двух кварталов составил 7,2 млрд рублей (+8%). В его структуре на ипотечные займы приходится 3,1 млрд рублей (+15%), на кредиты наличными – 3,6 млрд рублей, автокредиты и кредитные карты – 200 и 300 млн рублей соответственно.

Отличительной особенностью минувшего полугодия является то, что ипотечное кредитование стало наиболее востребованным розничным предложением банка у новгородцев. Несмотря на период ограничений, связанный с пандемией COVID-19, оно остаётся драйвером рынка. Так, во втором квартале выдачи жилищных кредитов увеличились на 40% и составили 860 млн рублей. Этому способствовал запуск льготной госпрограммы для приобретения жилья в новостройках, – рассказал Яков Томилов.

Всего за шесть месяцев ВТБ выдал жителям области 1,7 млрд рублей заёмных средств, что на 8% превышает результат первого полугодия прошлого года. Клиенты оформили кредиты наличными на сумму 800 млн рублей и автокредиты – на 50 млн.

Портфель привлеченных средств физлиц по итогам полугодия составил 7,8 млрд рублей (+10%). Из них почти 2 млрд рублей приходится на инвестиционные продукты, банка. Портфель по данному направлению увеличился на 16%.

Корпоративный кредитный портфель ВТБ по итогам полугодия вырос на 18%, до 4,5 млрд рублей. Наибольший рост достигнут в сегменте малого и среднего бизнеса: портфель по этому направлению вырос на 30%, до 3,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств юридических лиц достиг 4,2 млрд рублей.

Основные направления бизнеса банка в Новгородской области показали рост, несмотря на влияние пандемии COVID-19 на многие сферы экономики региона. Нам удалось оперативно реагировать на ситуацию и сохранить положительную динамику как в розничном, так и корпоративном бизнесе. При этом основным приоритетом для нас является поддержка клиентов, пострадавших от пандемии. С апреля мы оказали кредитную помощь предприятиям и населению области в рамках государственных и собственных программ на сумму более 880 млн рублей, – рассказал  управляющий ВТБ в Новгородской области Яков Томилов.

*Генеральная лицензия на осуществление банковских операций Банк ВТБ(ПАО):№ 1000