Сегодня под Великим Новгородом дали старт строительству второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов.

Площадка для новой городской свалки разместилась рядом с огромным холмом, который теперь – на месте первой очереди, прошедшей рекультивацию. В одном месте из холма валил дым. Как говорят сотрудники «Спецавтохозяйства», вчера ещё его здесь не было, но газы внутри спрессованной и засыпанной горы мусора на протяжении нескольких лет будут периодически загораться.

Бывший директор «САХ» Александр Уткин в ответ на вопрос нашего издания ответил, что первая очередь полигона работала с 1986 по 2015 год. А прежде городская свалка располагалась по дороге на Хутынь, ещё раньше – там, где сейчас пожарное депо на Псковском шоссе…

На церемонию начала строительства приехали мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, глава Новгородского района Анатолий Швецов, руководитель департамента природных ресурсов Владимир Королёв, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский, городской прокурор Ефим Мостовщиков.

Недавно, в феврале, областной прокурор требовал от представителей Следственного комитета «довести до логического конца» проверку по факту неисполнения решения суда о строительстве полигона, решение было вынесено по требованию прокуратуры. В 2013 году суд обязал городскую администрацию построить новую очередь полигона ТБО в 2014 году. Неисполнение этого решения стало также одним из поводов для неудачного импичмента Юрию Бобрышеву со стороны городских депутатов. В 2015 году «САХ» предупреждал о чрезвычайной ситуации в связи с закрытием свалки. Мусор начали вывозить под Малую Вишеру в девяноста километрах от областного центра.

И вот проект новой полигона был «САХ» подготовлен, прошёл экспертизу и строительство начинается.

Председатель совета директоров предприятия Станислав Уткин рассказал журналистам, что закончить строительство первой карты предполагают к августу 2018 года, после чего он начнёт принимать отходы. Такая современная свалка в СЗФО есть ещё только в Вологде. Мощность очистных сооружений рассчитана и на очистку фильтрата от первой очереди. Мощность второй очереди – 170 тысяч тонн мусора в год. Вслед за первой картой введут вторую, а на третьем этапе мусор будут размещать на месте первых двух карт. Общая площадь второй очереди – 26 гектаров.

Проектная высота первой очереди была 27 метров, а с 2015 года мусорный холм просел уже на шесть метров. Проектная высота новой очереди – 43 метра. А в будущем первую и вторую очередь планируют соединить. Поэтому, хотя срок эксплуатации второй очереди 15 лет, в «САХе» говорят, что проблема с местом для вывоза мусора у города решена лет на тридцать, а, возможно, и на пятьдесят.

По договору с областным правительством, которое теперь занимается вопросами утилизации отходов, «Спецавтохозяйство», вложившееся в строительство полигона, будет в течение всего срока работы его эксплуатировать.

Станислав Уткин сказал нашему изданию, что с вводом второй очереди тариф на вывоз мусора вырастет на 1000-1100 рублей с тонны. Для жителей рост составит 18-20 рублей в месяц.

Фото автора