Сегодня в городском кафе "Гурметто" состоялся третий бизнес-завтрак Артёма Алексеева. Опытом создания успешной франшизы поделился с гостями владелец федеральной сети кофеен "Lucky Day" Игорь Игнатьев.

За 9 месяцев команде "Lucky Day" удалось открыть 17 кофеен от Краснодара до Уфы. Ещё 23 откроются в октябре: в Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве, Череповце, Челябинске, Новокузнецке, Тюмени и Владивостоке.  В Великом Новгороде в ближайшее время заработают ещё две мини-кофейни.

Свой успех Игорь объяснил просто: ему действительно нравится дело, которым он занимается.

Это мой четвёртый бизнес-проект. Три я закрывал, потому что было неинтересно. Первую франшизу мини-кофейни я купил у ребят из Казани. Как оказалось, их проект был не очень успешным. Я ездил в Казань, где за полтора месяца вместе с их управляющей из семи убыточных мы сделали пять прибыльных кофеен. Потом сотрудничество пришлось прекратить, сейчас проект закрыт. Я задумался над созданием собственного бренда, подобрал команду единомышленников и начал работать.

Сейчас команда "Lucky Day" предлагает своим потенциальным партнёрам три вида франшизы с разной стоимостью и наполнением. Срок окупаемости первой кофейни составляет 6,5 месяцев, второй и последующих – 4 месяца. Франчайзи получает готовую успешную бизнес-модель, полностью оформленный бренд, значительные скидки от поставщиков, юридическую, маркетинговую и бухгалтерскую поддержку, систему лояльности.

Работу над созданием франшизы собственного бизнеса Игорь Игнатьев рекомендовал начать с чёткой и простой формулировки того, чем вы занимаетесь. Затем необходимо изучить рынок и понять, чем бизнес выгодно отличается от конкурентов. Первый пробный запуск франшизы лучше провести на знакомых или друзьях, чтобы понять все этапы работы, накопить и проанализировать возникающие вопросы.

Продвижению и продажам франшизы "Lucky Day" Игорю помогает открытая позиция. Он ведёт видео-блог, охотно делится контактами существующих партнёров. Личную цель "50 кофеен за год" он планирует воплотить уже в конце ноября. На будущее формула успеха ещё амбициознее: 150 и 500 кофеен, в том числе в странах СНГ. В следующем году Игорь Игнатьев хочет запустить и благотворительный проект для помощи детям.

Официальное сообщество Игоря Игнатьева ВКонтакте