«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Многие люди следили за ситуацией с новгородской девочкой Полиной Фёдоровой, страдающей спинально-мышечной атрофией, для лечения которой необходим препарат «Спинраза» стоимостью в десятки миллионов рублей. Минздрав Новгородской области отказывался его закупать, из-за чего матери Полины – Наталье Мусиной пришлось решать эту проблему через суд.

Дмитрий Тарасов, федеральный политический совет ВПП «ПАРТИЯ РОСТА»:

– Фундамент выбили из под здравоохранения всей России, в том числе, и Новгородской области. Государство в лице правительства последовательно снижает свою социальную ответственность перед населением. Мы это видим с вами и в здравоохранении, и в образовании, и во многих других аспектах, с которыми сталкиваемся.

Наталья Мусина, мать Полины Фёдоровой:

– Сотрудники минздрава должны понимать, что если есть потребность в данном препарате, если есть законные основания получить такое лечение, то они должны выполняться вне зависимости от того, сколько стоит препарат.

Вера Удянская, председатель регионального отделения ВОРДИ:

– Лекарственное обеспечение я считаю, что действительно одна из самых важных проблем потому, что право на медицинскую помощь – одно из фундаментальных прав человека. И, к сожалению, у нас здесь слишком много нарушений.

Виталий Васильев, новгородец с опытом борьбы за права родителей и их детей:

– Лишь единицы, которым очень нужно, идут в прокуратуру, суд, и эти единицы получают лекарства. И даже если этих единиц окажется чуть больше, чем заложено денег в бюджетах, всегда можно изыскать средства. И эти люди, которые добиваются и очень хотят, они получат.