«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Кому на Новгородчине жить тяжелее? Сегодня разбирались с руководителями местных бизнес-сообществ с мерами поддержки предпринимательства. Что сегодня уже реально делается и что ещё нужно сделать в самое ближайшее время, чтобы не похоронить после окончания режима самоизоляции целый пласт новгородских компаний.

Председатель Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев:

– Мы занимаемся, а точнее уже будет сказать – занимались коммерческой недвижимостью. И на этом рынке в последние две недели мы наблюдаем 85%-ный застой. Этот вид бизнеса ушёл на карантин. И единственное, что мы сегодня можем – это обеспечивать работников минимальной зарплатой без премиальной составляющей, поскольку этот бизнес сейчас никакой прибыли не приносит. Прогнозировать итоги апреля сейчас очень сложно, но уже ясно: в лучшем случае это будет ноль. Условный плюс заключается в предоставленной государством возможности позже заплатить налоги. 

Что касается платежеспособности спроса новгородцев. Он упал на все непродовольственные сферы практически до минимума. Сейчас народ находится в режиме ожидания, придерживая денежные сбережения, чтобы понять, что будет дальше.

Председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков:

– Несмотря на то, что с понедельника многим разрешили работать, результаты у предпринимателей не очень хорошие. Я опрашивал предпринимателей: доставка пиццы у федеральной сети – на 30% заказы упали, СТО просели примерно на 50%, рекламная отрасль и вовсе на 90%. На мой взгляд, после снятия карантина общее падение в целом у бизнеса составит минимум 20-30%.

Поэтому ясно одно: отсрочки платежей – это хорошо, но кризис после окончания самоизоляции может затянуться и на полгода, с чего платить потом – непонятно, поэтому люди сейчас не торопятся брать обещанные под выгодные проценты кредиты. Многие ждут реальной помощи. Государство, например, могло бы больше выделять средств сейчас на госзаказы и привлекать к ним местных предпринимателей, ведь деньги у государства имеются. Что касается отсрочки уплаты налогов, это хорошо, но все предприниматели ожидали введения режима ЧС, и как следствие выплаты компенсаций. Например, в Нижегородской области губернатор принял решение платить пострадавшим отраслям порядка 14 тысяч рублей – МРОТ.

Председатель новгородского регионального отделения «Опоры России» Андрей Голощанов:

– Нижегородский губернатор выступи сегодня пионером, но не такая это простая вещь – взять и поделиться бюджетными деньгами с предпринимателями, к тому же там город-миллионник. Все деловые объединения сейчас выступают одним фронтом за то, чтобы государство субсидировало зарплату сотрудникам компаний, наиболее пострадавшим и совсем не работающим сегодня. Да, меры поддержки есть, как федеральные, так и региональные. Но главная проблема сегодня у неработающих предпринимателей – как сохранить трудовые коллективы. 

Предприниматель, руководитель учебного центра Юлия Ротанова:

– У меня оба направления бизнеса попали в самые пострадавшие и всё закрылось. Но мне вот в каком плане повезло: мы полтора года копили на хорошую машину, но не успели её приобрести. Поэтому для меня не стояло вопроса, как поступить с этими средствами: эти деньги пошли на поддержание бизнеса, себя и тех, кого могу я поддержать. Например, я с опережением выплатила своим сотрудникам зарплату. Ведь если в сложной ситуации не поддерживать друг друга, то мы и не выдержим. Кому могу –даю сейчас маленькие заказы.

Что касается аренды, а я являюсь и арендодателем и арендатором, своим я предложила только оплатить поровну коммунальные платежи. А вот мне, как арендатору, мой арендодатель сказал «Извините, всем трудно!». Но надо помнить, что город у нас маленький и нам всем здесь жить долго. 

У многих людей испуг, но я говорю всегда одно: «Надо выжить, а потом мы заработаем». Если есть руки, голова здоровье, выкарабкаемся! Я пережила пять кризисов и у меня есть свой рецепт выживания...

А о том, как пережить наступивший корона-кризис вы узнаете, если посмотрите наше видео!