Две АЗС для заправки сжиженным газом построят на трассе М-11 «Столица» в Новгородской области.

Строительство одной из них уже началось в Окуловском районе.

Накануне рядом с ней состоялась встреча с участниками автопробега газомоторной техники «Газ в моторы», который стартовал в Пекине, а на днях финиширует в Петербурге.

Мы организовали этот пробег и показали, что использовать сжиженный газ в моторах экономично, поэтому на трассе должно использоваться это топливо. Мы приступили к строительству первой заправки на трассе М-11 в районе валдайского заповедника. Это первая заправка с сжиженным газом из десяти, которые мы должны построить в ближайшее время с нашими коллегами из «Автодора». Я уверен, что в сотрудничестве с регионами, в частности с Новгородской областью, мы реализуем все запланированные проекты, – заявил на встрече зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. 

А первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сказала:

Мы гордимся, что именно здесь строится первая КриоАЗС в рамках международного маршрута. Переход автомобилей на сжиженный газ не только поможет тратить водителям меньше средств, но и даст хороший экологический эффект. Трасса М-11 и строительство на ней многофункциональных зон также приведет к созданию новых рабочих мест, даст дополнительные доходы в региональный бюджет.

В пресс-центре регионального правительства отметили, что стоимость километра пути на газе не превышает 1,5 рублей, в то время как километр на бензине обойдётся в 4,2 рубля. Выбросы углекислого газа от бензинового автомобиля в среднем на 20-25% больше. Также природный газ безопаснее, потому что легче воздуха и при утечке практически сразу улетучивается.

Фото с сайта pixabay.com