На открытом форуме прокуратуры Новгородской области на Валдае обсудили безопасность на трассе М11.

Одним из участников форума стал министр МЧС России Евгений Зиничев. Также участвовали заместитель генерального прокурора Алексей Захаров и губернатор Андрей Никитин.  

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, ключевые вопросы, затронутые в рамках форума, были связаны с безопасностью автомобильных дорог, а также минимизацией антропогенного воздействия на природу при их эксплуатации.

В июне 2018 года в регионе введён в эксплуатацию шестой, новгородский этап скоростной автомагистрали М-11 Москва – Санкт-Петербург длиной 159 километров.

Прокурорская проверка показала, что несмотря на протяжённость магистрали, на ней расположено только пять технологических развязок для разворота, что затрудняет соблюдение 20-минутного норматива приезда скорой медицинской помощи, своевременное прибытие экстренных служб. Решить проблему способно развитие санитарной авиации и обустройство вертолётных площадок.

Значительное неудобство при использовании трассы заключается и в отсутствии сотовой связи на ряде участков общей протяжённостью более 16 километров.