Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции». Сразу отметим, что две главные новости этой недели вполне ожидаемо стали и самыми просматриваемыми, поэтому о них мы поговорим во второй части обзора.

5 место: сегодня, 19 февраля, на сцене культурного центра «Диалог» состоится спектакль петербургского Театро Ди Капуа «Жизнь за царя». О том, как создавался спектакль, «ВНовгороде.ру» рассказала соавтор проекта и исполнительница главной роли Илона Маркарова.

4 место: наше издание впервые вышло в оффлайн и провело круглый стол, посвящённый разработке единой концепции благоустройства набережных в Великом Новгороде. О том, как проходило обсуждение, местами довольно бурное, вы можете узнать из текстовой трансляции, которую мы вели из концеренц-зала гостиницы «Садко» и фотоотчёта. Кроме того, Алексей Сабельский подготовил фоторепортаж о том, что представляют из себя набережные в настоящее время.

На 3 месте сообщение о том, что родителями первоклассников подано 2840 заявлений в 29 школ Великого Новгорода. Таким образом, 12 школ завершили приём заявлений в первые классы.

2 место: закончился приём документов от кандидатов, желающих стать депутатами думы Великого Новгорода. С учётом того, что Сергей Светлов решил не выставлять свою кандидатуру на выборах по округу №6, на два вакантных места в итоге претендуют 12 человек.

На 1 месте новость о том, что президент Владимир Путин встретился с ушедшими в отставку главами регионов. Глава государства назвал ротацию чиновников естественным процессом и выразил надежду, что те приложат свои силы «и на других учаcтках работы».

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: в Шимском районе двое подростков 19 и 17 лет получили ожоги из-за утечки газа. Инцидент произошёл в ночь на 16 февраля в одном из 12-квартирных домов в деревне Бор.

4 место: в пятницу водитель пассажирского автобуса не выдержал безопасную дистанцию на мосту Александра Невского и совершил столкновение с легковым автомобилем. От удара автобус заехал на тротуар. К счастью, пассажиров в нём не было и никто не пострадал.

На 3 месте сообщение о том, что Александр Тарасов покидает пост вице-губернатора Новгородской области. Как сообщил нашему изданию чиновник, его срочный договор с Сергеем Митиным завершился.

2 место: в понедельник заявил об отказе идти на выборы теперь уже экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин – человек, именем которого назовут десятилетие жизни региона. «ВНовгороде.ру» вспоминает, как чиновник руководил областью.

1 место: внимание новгородских медиа приковано к персоне Андрея Никитина, который указом главы государства назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. Эксперты рассказали нашему изданию, чего ждут от Никитина, и на какие проблемы региона он обратит внимание в первую очередь. О том, как в правительстве региона знакомились с новым руководителем, читайте в репортаже Людмилы Лиукконен.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

«Испорченный телефон» – страшная штука. Не все федеральные СМИ смогли оперативно разобраться, кто уволился, а кого назначили, и выпустили текст со ссылкой на портал Кремля.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Людмилы Лиукконен, Виктории Федотовой, с сайта kremlin.ru и из открытых источников