В понедельник, 4 июля, днём из подъезда дома на Новолучанской улице был украден велосипед марки Stels, который был оценён в 2000 рублей. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, сотрудник уголовного розыска установил личность и задержал подозреваемого в краже. Им оказался 35-летний шимчанин. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК (кража).

Следующим днём сотрудники уголовного розыска задержали 17-летнего жителя Кречевиц по подозрению в аналогичном преступлении, совершённом ещё 17 апреля текущего года по месту жительства подростка. Украденный велосипед подозреваемый перепродал за 3000 рублей, а деньги потратил. Он также стал фигурантом уголовного дела.

В полиции отметили, что весной и летом случаи краж велосипедов учащаются из-за роста популярности этого средства передвижения в тёплое время года.

С начала года сотрудниками полиции областного центра было зарегистрировано около 50 краж велосипедов. 70% краж совершаются из подъездов жилых домов и лоджий общего пользования. В остальных случаях транспортные средства угонялись на улице, возле магазинов, гаражей и подвалов.

Полицейские просят не хранить велосипеды без присмотра в подъездах, пристёгивать их к велопарковкам крепкими цепями, скобами или металлическими тросами, либо хранить в квартире.

Фото из открытых источников