Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор местной жительнице, признанной виновной в убийстве (часть 1 статья 105 УК РФ).

Судом установлено, что 17 декабря 2020 года женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя на кухне. Муж подсудимой причинил ей телесные повреждения и в ответ на это женщина, используя нож в качестве оружия, умышленно нанесла супругу удары ножом в правую часть спины, живот, а также в грудную клетку. От полученных ран мужчина скончался.

Вину в совершении преступления осуждённая не признала, но изучив материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что вина осуждённой в совершении инкриминируемого преступления подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами, – объяснили в пресс-службе судов Новгородской области.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал противоправное поведение потерпевшего, что явилось одним из поводов для преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном во время предварительного расследования, пенсионный возраст и другие обстоятельства.

Приговором суда новгородке назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.