Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о безвестном исчезновении двухлетней девочки в Холмском районе в Главное следственное управление СК России для всестороннего расследования, установления условий жизни и воспитания детей в семье, а также тщательной проверки действия или бездействие органов опеки.

Напомним, накануне появилась информация о том, что в городе Холм Новгородской области пропала девочка 2020 года рождения. СУ СК по Новгородской области возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. 

Сегодня, 26 января, стало известно, что в печи дома, где пропал маленький ребёнок, обнаружили фрагменты, похожие на кости. Назначена экспертиза. 

Мать пропавшего ребёнка и её сожитель задержаны.

В Холмский район выехала уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова, а прокурор региона Юрий Немкин поставил на личный контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбуждённого региональным СК России. 

Волонтёры поисково-спасательного отряда «Феникс» из Боровичей, Валдая и Великого Новгорода работают круглосуточно, прочёсывая близлежащую территорию и лес.

Поисковыми группами и местными добровольцами пройдены десятки километров, осмотрены сходы по дорогам и тропам от дома девочки, проверены прилегающие улицы и все места, где тепло и можно укрыться от холода, – рассказали в ПСО «Феникс».

Сейчас поисковики не прекращают отрабатывать задачи по перспективным зонам, намеченным с ночи – просматривается территория вокруг дома, близлежащая лесополоса. 

Поиски девочки и расследование уголовного дела продолжается.

Фото с сайта СУ СК РФ по Новгородской области