За прошедшие сутки двое жителей Великого Новгорода пострадали от действий дистанционных мошенников. Злоумышленники использовали классические схемы обмана.

Так, с заявлением о краже в дежурную часть отдела полиции обратилась 64-летняя жительница областного центра. Потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что является сотрудником одного из банков. Далее мужчина предложил потерпевшей воспользоваться более выгодными условиями по использованию банковской карты. Женщину его предложение не насторожило, и она сообщила звонившему номер своей карты, а также код, который получила в СМС-сообщении. После чего обнаружила, что с её счёта списаны 13 тысяч рублей.

В другом случае 34-летней новгородке позвонила неизвестная и также представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что на имя жительницы областного центра кто-то пытается оформить кредит на общую сумму 400 тысяч рублей. И для того, чтобы разоблачить мошенников, необходимо самой взять кредит и перевести эту сумму на специальные «безопасные» счёта. Потерпевшая, полностью поверив мошеннице, отправилась в банк, где оформила кредитную карту на сумму 53 тысячи рублей, а также взяла кредит в размере 350 тысяч рублей. Получив наличные, новгородка, строго следуя инструкции звонившей, отправилась к платёжному терминалу и перевела 395 тысяч рублей на 13 различных телефонных номеров.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников.