Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области при проверке деятельности торговых точек Великого Новгорода изъяли крупную партию контрафактных сигарет.

Предварительно установлено, что 43-летняя предпринимательница, которая имеет в распоряжении сеть торговых точек в областном центре, вела торговлю немаркированными табачными изделиями иностранных производителей. Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли у неё в общей сложности около 10 тысяч пачек сигарет стоимостью свыше миллиона рублей.

Контрафакт сигареты 1

Примечательно, что сигареты продавались практически в два раза дешевле единой минимальной цены на табачную продукцию. Однако их качество и безопасность для потребителей ещё предстоит установить специалистам.

Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками), совершённое в особо крупном размере. Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, в экспертно-криминалистическом центре МВД России по Новгородской области проводится исследование изъятой у предпринимательницы алкогольной продукции на предмет подлинности и законности реализации.

Первое фото – pixabay.com, второе фото – пресс-службы УМВД России по Новгородской области