В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области изъяли у 42-летнего жителя Великого Новгорода арсенал оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Во время обыска, который проводился на территории принадлежащего злоумышленнику дачного участка в деревне Теремец Новгородского района, полицейские обнаружили и изъяли германский пистолет-пулемёт MP-40, основные части ручных пулемётов Дегтярёва, немецких и советских винтовок, а также свыше полутора тысяч патронов различного калибра.

По результатам исследования, проведённого в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, изъятое оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению. Кроме того, специалисты-взрывотехники вывезли в безопасное место и уничтожили обнаруженную во время обыска 34-килограммовую германскую осколочно-фугасную реактивную мину и другие опасные находки.

Как объяснил владелец арсенала, он занимался поиском военной амуниции на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Наиболее понравившиеся ему трофеи, в том числе оружие и боеприпасы, он забирал себе для коллекции.

В отношении жителя Великого Новгорода возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1 статьи 222 УК РФ и части 1 статьи 222.1 УК РФ.