Следственным комитетом РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «НовСтройРесурс», обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый в период 2019–2020 год заключил контракты с главами администраций Солецкого района, Дубровского, Выбитского и Горского сельских поселений на ремонт автомобильных дорог.

При этом, при исполнении ремонтных работ, возглавляемой им организацией использовались материалы, которые незаконно добывались с карьеров, расположенных около деревень Малые Липицы и Выбити Солецкого района.

Впоследствии для придания правомерности перечисления денег по заключённым контрактам, генеральный директор организации предъявил в органы местного самоуправления акты о приёмке выполненных работ, которые заведомо содержали недостоверные и заведомо ложные сведения о приобретении материала, который фактически был получен на безвозмездной основе, а не приобретался. Таким образом, обвиняемый необоснованно и незаконно выставил финансовые требования об оплате за фактически невыполненные виды и объёмы работ на общую сумму более 2,5 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведённой сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд.

Добавим, что санкцией статьи предусмотрено наказание виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.