Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Новгородской области при содействии коллег города Чудово задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества.

Предварительно установлено, что ранее уже судимый за аналогичные преступления 31-летний житель города Чудово в сентябре текущего года разместил на одной из торговых площадок в интернете объявление о продаже автомобиля «КамАЗ» по намеренно заниженной цене.

Предложением заинтересовался житель Республики Татарстан, который связался с подозреваемым по телефону. Злоумышленник пояснил, что желающих приобрести грузовик очень много, поэтому необходимо внести залог за покупку. Казанец перевёл 10 тысяч в качестве предоплаты на счёт банковской карты, реквизиты которой выслал собеседник.

На другой день покупатель, приехав по указанному адресу в Казани и осмотрев местность, машины не обнаружил, а телефон «продавца» уже оказался недоступен.

Оперативники выяснили, что для получения денег мошенник использовал банковскую карту своего знакомого. Во время проведения обысков по месту жительства фигуранта, стражи порядка изъяли у него мобильные телефоны и сим-карты, банковские карты, посредством которых он осуществлял свою преступную деятельность.

Кроме того, полицейские установили, что ещё одной жертвой злоумышленника стал житель Краснодарского края, который также решил приобрести грузовую автомашину и внёс за неё залог.

По данным фактам в следственном подразделении отдела МВД России по Чудовскому району возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские не исключают причастность злоумышленника ещё к десяткам аналогичных фактов противоправной деятельности.

Расследование продолжается.